Championnat d'athlétisme : des perfs au rdv !

 

Du soleil enfin, et donc des performances athlétiques ! Les championnats régionaux d’athlétisme, disputés ce 10 mai à Arras, ont délivré les billets attendus pour  les championnats de France à Cesson-Sévigné (RENNES) les 14, 15 et 16 juin.

Le relais 4 x 60m minimes filles s’est brillamment qualifié avec le titre régional à la clé ! L’équipe CSP 2 faillit même les accompagner : il ne manqua que quelques dixièmes de seconde…

Sélections encore pour Clothilde (50m), Inès M-M (1.000m et triple-saut), Jade et Inès B (perche) !

De nombreux records personnels ont été améliorés, que ce soit au javelot (Victoire, Diane, Félix ou Enguerrand) ou en ½ fond (Clémence, Bertille, Jean ou Enguerrand, qui échouent de peu contre les minimas nationaux !).

En attendant les résultats par équipes …

 

 

LES RESULTATS                            

                                                                                                                                      

Minimes Filles :

 

 

50m :  2. Clothilde MIRABAUD  7’’21 qualifiée au National – 3. Inès BOUGUERRA 7’’24 – 10. Victoire VANHOUCKE  7’’50 – 30. Jade OLLIVIER 7’’83

 

100m : 5. Clothilde MIRABAUD  13’’85 –6. Inès BOUGUERRA  13’’97

 

1.000m : 2. Bertille  LUCOT 3’29’’13 (RP) - 3. Inès MINET-MUNOZ 3’32’’86 – 4. Diane DEFONTAINE 3’35’’86  (RP)

 

2.000m :  7. Clémence D’ESTIENNE du BOURGUET  8’01’’45  (RP)

 

50m Haies :  8. Clothilde MIRABAUD  9’’78  

 

Relais 4 x 60m :  1.  CSP  1  (Inès BOUGUERRA-Jade OLLIVIER-Inès MINET-MUNOZ-Clothilde MIRABAUD) 32’’17 – qualifiées au National -   8.  CSP 2 (Diane DEFONTAINE- Elsa LEVEQUE Camille MULLIEZ– Victoire VANHOUCKE) 33‘’89  

 

Longueur :   20. Clothilde MIRABAUD  4m - 22. Diane DEFONTAINE 3,85m

 

Hauteur :  10. Victoire VANHOUCKE  1,24m (RP)

 

Perche :  2. Inès BOUGUERRA 2,60m – 3. Jade OLLIVIER  2,60m  qualifiées au National

 

Triple-saut :  Inès MINET-MUNOZ  10,90m  qualifiée  au National

 

Poids :  21.  Jade OLLIVIER  6,80m – 22. Victoire VANHOUCKE   6,77m      

 

Disque : 6. Inès MINET-MUNOZ  20,86m – 21. Clothilde MIRABAUD  15,04m

 

Javelot :  3. Victoire VANHOUCKE  19,70m (RP)- 9. Diane DEFONTAINE  17,85m (RP)–

           

 

Benjamines :

1.000m : 19.  Sixtine ROBIN  3’55’’24 (RP) 

 

 

Benjamins :

50m :   28.  Jean PETITEAU 8’’15 -  29. Amaury DAMAREY  8’’22

 

1.000m : 6. Jean PETITEAU  3’25’’83 (RP)  – 8. Enguerrand LADOUGNE  3’26’’83 (RP)

 

50m Haies :  11.  Tanguy CHARVOLIN  10’’20 (RP) – 13. Félix COURAUD 10’’55 (RP).

 

Relais 4 x 60m :  8. CSP (Jean PETITEAU– Félix COURAUD – Amaury DAMAREY – Simon DEBEL) 35’’98 

 

Hauteur :  10. Amaury DAMAREY  1,20m – 14. Félix COURAUD 1,15m – 16. Enguerrand LADOUGNE 1,15m

 

Longueur :  17. Tanguy CHARVOLIN  3,57m - 19. Jean PETITEAU 3,51m

 

Poids :  17. Amaury DAMAREY  6,92m -

 

Disque :  9. Tanguy  CHARVOLIN  14,87m (RP) -  12. Jean PETITEAU  10m

 

Javelot :  6. Félix COURAUD  21,67m (RP)  -  12. Enguerrand LADOUGNE 16,51m (RP).

 

 

(RP)  =  Record Personnel      

    

 

Le sport au collège

Centre scolaire Saint Paul

Localisation

bouchons-2