Bad : En route pour le championnat de France

 

Le championnat régional a livré ses premiers verdicts : il y aura 5 élèves de St Paul dans les tournois individuels du championnat de France à Granville (Normandie) les 29, 30 et 31 mars.

 On attendait les épreuves des minimes avec un intérêt certain, au vu du nombre impressionnant de qualifiés (5 filles et 9 garçons) ! Ils furent exacts au rendez-vous : nouveau titre pour Adélaïde, médaille d’argent pour Emilion qui confirme son ascension parmi les tous meilleurs de la discipline, médaille de bronze pour Capucine devant Victoire, qualifiée également. Les Nicolas manquent de peu la qualification, de même que Yohann, Astrid, Edouard ou encore Ambroise et Alexandre…

 LES  RESULTATS :

BENJAMINS :   6. Edouard CHIELENS  – 9. Félix COURAUD – 15. Enguerrand LADOUGNE – 17. Pierre MOROT.

OPEN :  5. Ambroise TORRIS

 MINIMES  F : 1. Adélaïde THUILOT - 3. Capucine THUILOT- 4. Victoire VANHOUCKE qual. au National – 11. Margaux BOBIN

OPEN : 4. Astrid LEDOUE

MINIMES  G : 2. Emilion LABIS qual. au national – 4. Nicolas CLIN -  5. Nicolas DE BLAERE – 7.  Alexandre VANWAES – 9. César JOLY – 15. Thomas ZANUTTINI - 17. Martin DAEL  /  24 qualif.

OPEN3. Yohann MINEZ – 8. Gaspard BARBIER

 

 

 Régionnaux par équipes à Arras : 4 équipes de plus qualifiées pour le championnat de France !!!

On a retrouvé les grandes équipes du Centre Saint-Paul de Lille à l’occasion des championnats régionaux par équipes, ce mercredi 8 mars à Arras. De celles qui ne doutent pas : sur les 5 équipes qui s’étaient qualifiées pour le rendez-vous régional, 4 ont gagné –de haute lutte- leur billet pour le voyage à GRANVILLE fin mars 

Trois équipes du collège et du lycée se sont ainsi retrouvées dans les 3 finales, une quatrième pour la « petite finale » !

Une nouvelle fois, il fallait accéder aux demi-finales pour obtenir l’une des 3 places (2 en élite) qualificatives pour les championnats nationaux à GRANVILLE (les 27, 28 et 29 mars). Les 3 équipes minimes étaient sorties des poules (bravo à l’équipe 3) et se retrouvaient en quarts de finale. Comme prévu CSP1 (vice-champion de France en 2015) et CSP2 (champion de France 2016) passaient le tour sans encombre avant de défier St Adrien et La Mala ! Heureusement pour l’équipe 2, un 4e bonus avait été octroyé à leur catégorie (puisque les 4 équipes auront une chance d’accéder au podium national). CSP 1 de son côté fit honneur à son statut de favori, désormais national

Deux autres équipes élite prendront part au voyage et aux débats nationaux pour le podium ! A suivre !

LES  RESULTATS 

En Minimes PROMOTIONNEL :

 1. Champion régional 2017 : CSP 1  (Adélaïde THUILOT-Victoire VANHOUCKE – Emilion LABIS – César JOLY)  

 2. La Malassise St Omer – 3. St Adrien VILLENEUVE d’ASCQ  -  4.  CSP 2  (Capucine THUILOT- Anne-Rachel MERCIER – Nicolas CLIN – Alexandre VANWAES) qualifiés au National

 8.  CSP 3  (Rose POISSONNIER – Charlotte HANSEN - Hippolyte DUCATILLON – Thomas ZANUTTINI) 

En ELITE :  2. CSP  (Astrid LEDOUE – Inès GAUDEFROY – Yohann MINEZ – Gaspard BARBIER – Ambroise TORRIS)  qualifiés au National

Arbitres validés pour le National : Félix COURAUD - Maxime WAREMBOURG – Pierre-Emile GUYOT

 

Le sport au collège

Centre scolaire Saint Paul

Localisation

bouchons-2